ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Климатический курорт "Новый Смоковец" (Novy Smokovec Climatic Resort)

Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Nový Smokovec, Vysoké Tatry, Slovakia
Телефон +421 5247804556
Сайт www.vysoketatry.sk
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новый Смаковец - популярнейший словацкий курорт. Он находится в регионе, называемом Татранский национальный парк (он же TANAP). Тип курорта - климатический.

Сегодня это один из ведущих словацких курортов, специализирующийся преимущественно на помощи больным индикаторными хроническими заболеваниями. Лечебное воздействие на организм оказывает высокогорный воздух. Низкое атмосферное давление, интенсивное, однако достаточно безопасное солнечное излучение и прохладный воздух помогают отдыхающим зарядиться бодростью и избавиться от недугов. Несомненным преимуществом является и то, что здесь крайне редко бывает пасмурная погода.

Основателем поселения выступил доктор Николай Жонташ. В 1875 году он взял в аренду свыше 20 гектаров земли от села Старый Смаковец. Его целью было создание первого климатического санатория в Высоких Татрах. Уже спустя год было построено первое здание – лечебный пансионат для престарелых людей. Однако настоящее поселение здесь возникло в 1893 году, незадолго до кончины основателя. Когда Жонташ умер, в 1899, Новый Смаковец насчитывал 36 зданий, 26 из которых являлись терапевтическими пунктами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Село Червеный Клаштор
0.00
Добавить в путеводитель
Костел Св. Креста в Кежмароке
0.00
Добавить в путеводитель
Танк Т-34 в Кежмароке
Все похожие места на Климатический курорт "Новый Смоковец"