ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Екатерины в Щебжешине (St. Catherine's Church in Szczebrzeszyn)

Люблинское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Szczebrzeszyn, Klukowskiego 1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Екатерины находится в небольшом городке Щебжешине, в Люблинском воеводстве. Она строилась с 1620 по 1638 год, на месте бывшей церкви Троицы. Торжественное освящение состоялось в 1638 год, а построена она была на деньги Томаша Замойского и его жены Катажины Острожской.

На долю церкви выпало не одно существенное преображение, переход в разные руки, владения и ведомства. В 1783 году в некоторых помещениях монастыря францисканцев размещались казармы. В 1812 году монастырь вместе с церковью Святой Екатерины был переделан в больницу.

В 1883 году церковь была превращена в православный храм, оказавшись под присмотром православных монахинь.К католикам Церковь Святой Екатерины вернулась только В 1917 году. С 1940 по 1944 годы церковь снова служила православию, и вновь вернулась к католикам уже после окончания Второй мировой войны.

Достаточно скромный внешний интерьер фасада в стиле «люблинский ренессанс» довольно сильно контрастирует с богатым интерьером в стиле барокко. Пышное убранство всех семи алтарей дополняет обширный потолок, сложные лепные украшения аркады, отделяющей неф и место для хора.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Екатерины в Щебжешине