ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Яна Непомуцкого во Фрамполе (Kostel Swietego Jana Nepomucena)

Люблинское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес с. Фрампол, ул. 3-го Мая,6
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Яна Непомуцкого во Фрамполе находится в селе, расположенном в Люблинском воеводстве, и представляет собой ценный архитектурный памятник, прекрасно сохранившийся до нашего времени. Этот храм, второй в селе, был построен в 1873 году под руководством архитектора Владислава Щиенски, а 11 ноября 1878 здесь прошло посвящение отцом прелата Karnicki из Замостья. Освящение костела состоялось 16 мая 1930 года епископом M.Фулманом.

Церковь была построена в готическом стиле, с выступающей из передней части фасада башней. В окнах хора и главного нефа были размещены витражи из цветного стекла с изображением святых и сцен из священного писания. Главной достопримечательностью интерьера является старинный алтарь семнадцатого века в стиле рококо, который чудом сохранился, несмотря на то, что в Польше неоднократно проходили войны.

Ян Непомуцкий, в честь которого был освящен костел, являлся чешским католическим священником, впоследствии канонизированным. Он родился приблизительно в 1350 году в поселении Помук, неподалеку от холма Зеленая Гора, где сейчас находится костел. В 1389 году Ян Непомуцкий был назначен генеральным викарием пражского архиепископства, однако из-за конфликтов с королем Вацлавом IV, вмешивающимся в дела духовенства, был посажен в темницу и казнен в 1393 году. Причисление Яна к лику святых состоялось в 1729 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Яна Непомуцкого во Фрамполе