ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Городоцкая (Gorodotskaya Street)

Львов, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Украина, г. Львов, улица Городоцкая
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места AndreyTVlux
перейти в профиль: AndreyTVlux

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Городоцкая - самая длинная улица в городе Львов. Ее протяженность - более семи километров. В прошлом улица состояла из трех отдельных частей, которые позже объединились в одну из важнейших транспортных магистралей. На улице расположены старинные здания, каждое из которых имеет свою историю.

В прошлом улица Городоцкая состояла из трех частей, а единым целым она стала только в 1964 году. Старейшая часть улицы, отрезок от Торговой площади до улицы Тараса Шевченко, в старину назывался «улица Святой Анны». Улицу так называли из-за стоящего на ней костела "Святой Анны", который в данное время полностью перестроен. Костел был возведен в память о погибших подмастерьях во время восстания портных в городе.

Улица застроена зданиями в различных архитектурных стилях – классицизм, конструктивизм, модерн и другие. Здесь расположены интереснейшие с точки зрения истории здания: «Товарный дом», построенный еще в 1913 году, несколько старинных промышленных объектов, Государственный цирк, школа и многие другие здания, использовавшиеся ранее как театры, фотоателье, церкви и тюрьмы.

В 1879 году по улице Городоцкой пустили первый конный трамвай, а примерно через тридцать лет по улице прошел первый электрический трамвай.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Городоцкая