ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Белостока (Ratusz w Bialymstoku)

Белосток, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Rynek Kosciuszki 10, Bialystok, Польша
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ратуша Белостока находится на улице Рынок Костюшко и представляет собой культурный памятник истории и архитектуры. Здание ратуши в стиле барокко строилось с 1745 по 1761 годы, под руководством архитектора Яна Клемма, а в роли мецената выступил меценат и гетман Ян Клеменс Браницкий.

После окончания строительства Ратуша так и не стала резиденцией городской администрации. Она использовалась городскими пожарниками для наблюдения за городом. а в нижних корпусах работали самые разнообразные магазинчики, лавки ремесленников, мастерские, ателье и магазины одежды для состоятельных граждан. В общей сложности здесь располагалось более 120 торговых заведений, большинство из которых находились в собственности у евреев.

Ратуша была разрушена во время Второй мировой войны и восстановлена в 1958 году, по проекту архитектора Кристина Хойнацка.После окончания реставрационных работ, в здание переехал городской музей, который ранее располагался в одном из городских дворцов. После переезда музей был расширен, в Ратуше была открыта художественная студия, а также этнографическая лаборатория.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ратуша Белостока