ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рыночная площадь Костюшко (Kosciuszko Market Square)

Белосток, Польша
-
0

Общая информация

Адрес г. Белосток, Рыночная площадь Костюшко
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рыночная площадь Костюшко расположена в центре города Белосток. В центре площади находится ратуша, построенная в 1745-1761 годах владельцем города гетманом Браницким, которая по своей сути никогда и не была зданием муниципалитета.

Во все времена ратуша выполняла функции торгового помещения, где находились магазины одежды и обуви, а так же ремесленные мастерские. Здание построено в стиле барокко с четырьмя эркерами и очень походит на польскую усадьбу.

В настоящее время в ратуше находится Подляский музей, где выставлена экспозиция произведений польского искусства. Полное название площади звучит как «Рынок Тадеуша Костюшки». А́нджей Таде́уш Бонавенту́ра Костю́шко - политический и военный деятель Речи Посполитой, один из организаторов восстания 1794 года и национальный герой Польши. С запада к площади примыкает улица Липовая, с востока рынок граничит с площадью Иоанна Павла II, далее располагается дворцово-парковый комплекс Браницких.

Город Белосток основан в 1320 году,но в летописях он впервые упоминается в 1437 году.В 1749 году королем Августом III Белостоку были даны городские права и уста, а расцвет города пришелся на период правление гетмана Яна Клеменса Браницкого - покровителя ученых и художников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рыночная площадь Костюшко