ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Казимира Великого (Castle Casimir the Great)

Пшемысль, Польша
-
0

Общая информация

Адрес al.25 Polskiej Druяyny Strzeleckiej 1, Przemysl
Телефон +48 166784691
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Казимира Великого был построен в городе Пшемысль на Замковом холме у реки Сан, на высоте 270 метров над уровнем моря. Первый замок в готическом стиле был построен после 1340 года, заменив деревянно-земляную крепость с каменной романской ротондой и палладием начала XI века времени правления короля Болеслава Храброго. До наших дней сохранились только въездные ворота в форме арки и некоторые стены и башни.

В 1498 году замок был частично разрушен после нападения валахов, но был восстановлен и укреплен с помощью бастен, во время правления Петра Кмиты Собенского, в 1514-1553 годах. План замка представлял собой четырехугольник с круглыми башнями в углах, а в южном углу находилась четырехугольная башня.

В 1616-1633 годах, по приказу старосты Михаила Красицкого, замок был перестроен Галеаццо Аппиани. Были увеличены северная и восточная башни, северо-восточная часть преобразована в жилое здание с аркадами. В XVII веке замок перестраивается в стиле ренессанс, укрепляется оборона замка. В 1759-1762 годах, по велению старосты Станислава Понятовского, была снесена юго-западная стена и прилегающие к ней башни, и была построена новая стена, которая уменьшила площадь замка примерно на 10 метров, а также добавлены контрфорсы к воротному зданию.

С 1884 года в замке находилось драматическое общество Пшемысля «Fredreum». В конце ХХ века были проведены работы по восстановлению юго-западной стены и обеих примыкающих башен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Казимира Великого