ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк "Тель-Арад" (National Park "Tel Arad")

Арад, Израиль
-
3
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Феврале 2013 В одиночку
24.04.2016
17:22
Национальные парки и заповедники
4.08
4.5Национальное значение 4Сопровождение
3Богатство флоры и фауны 4.5Интересность посещения
4Транспортная доступность 4.5Открывающиеся виды
Missterria Арад, Израиль
Был в Январе 2013 С друзьями
24.11.2013
14:38
Удивительно, но в отличие от других археологических ...

Удивительно, но в отличие от других археологических объектов, насчитывающих 8 и более слоёв, здесь обнаружено всего два слоя! Учёным почти не пришлось работать киркой и лопатой, только аккуратно вымести тысячелетние песчаные наносы!
Здесь были найдены остатки ханаанского поселения (так называемый Нижний город) и иудейской крепости (Верхний город).

Этот город, один из самых древних городов на территории современного Израиля, был частью Ханаана – страны, занимавшей огромную территорию, сегодня она поделена между 4 государствами: Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией.
И вот первая загадка : никто не знает, как назывался 5 тысяч лет назад Нижний город. Арадом он стал уже в библейские времена, гораздо позже. Для нас он безымянный. И спросить — некого.

И кто там жил? Что за народ? Чем занимались здесь, в пустыне? Скорее всего, вели торговлю — город стоял на торговом пути, соединявшем Месопотамию и Египет. А почему они покинули свой город? Он не был разрушен войной или стихией. Судя по малому количеству находок, люди просто собрали свои вещи и ушли..."исход" с насиженного места был организованным, археологи почти не сомневаются.

А какая здесь удивительная застройка, не беспорядочная, как в большинстве восточных городков, а тщательно продуманная: дома стоят подковкой в точном соответствии с рельефом. Правильной формы стена. Правильной формы улицы.

В центре города в низменной части был выкопан бассейн, куда в сезон дождей по каналам, проложенным вдоль улиц, стекала вода.
Сейчас на месте этого бассейна, в этом углублении расположен мощный, глубокий, выложенный камнем колодец-цистерна. Но это более позднее сооружение — его выкопали спустя множество лет обитатели крепости на холме,пришедшие сюда где-то около трёх тысяч лет назад, веке в 10-м. На холме на древним городом царские чиновники и солдаты построили крепость, а внизу выкопали колодец-водосборник. Очевидно, ими охранялась дорога на Иерусалим тут, в пустыне.

1
требуется авторизация