ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собственный дом архитектора А. В. Квасова - Дом А. Г. Жомини - Дом А. Г. Клейбер (Собственный дом архитектора А. В. Квасова - Дом А. Г. Жомини - Дом А. Г. Клейбер)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, дом 54
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Представитель елизаветинского барокко, архитектор XVIII века Андрей Васильевич Квасов начал строительство собственного особняка на Большой Морской в 1759 году. Зодчий работал не только в Санкт-Петербурге, но и вне блистательной столицы – например, одно из известных архитектурных творений Квасова – дворец-резиденция Разумовского в Козельске и застройка украинского Глухова, нового стольного града гетманства. В собственном доме архитектор прожил до 1776 года, после чего здание было выкуплено промышленником Иваном Баташевым. Известно, что в 1790 году в 54-ом доме по Большой Морской останавливался русский просветитель Ф.В. Каржавин. В 1795 году особняк вновь сменил хозяина – его приобрёл у Баташева выходец из Москвы, купец Г.О. Москвин, чья семья владела домом на протяжении более чем сорока лет.
Первая перестройка здания началась в 1841 году, после покупки дома бароном А.Г. Жомини, русским дипломатом и сыном известнейшего стратега и теоретика военного искусства. Расширение и реконструкция здания были поручены архитектору П.И. Таманскому, который убрал ворота и декорировал фасадную часть особняка в ранне-эклектической манере. Ещё один знаменитый владелец дома на Большой Морской – Е.Н. Арсеньев, двоюродный дядя М.Ю. Лермонтова. Арсеньеву особняк принадлежал в 1860-х годах. В наши дни дом, выстроенный архитектором Квасовым, причислен к перечню исторических культурных памятников Санкт-Петербурга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собственный дом архитектора А. В. Квасова - Дом А. Г. Жомини - Дом А. Г. Клейбер