ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Фермину Вальдесу Домингесу (Fermin Valdes Dominguez Monument)

Гавана, Куба
-
0

Общая информация

Адрес Capdevila, Havana, Cuba
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Фермину Вальдесу Домингесу установлен у канала де Энтрадо в парке Лос Энаморадос в Гаване. Совсем неподалёку расположилась куда более известная и заметная статуя Максимо Гомеса, который также участвовал в освободительном движении в конце XIX века.

Фермин Вальдес Домингес родился в Гаване. Здесь же он окончил университет, став профессиональным медиком. Отсидев 6 лет за нелояльное отношение к власти, уехал в Европу продолжать образование и изучать болезни. В 1892 году переезжает в Венесуэлу, где вступает в кубинскую революционную партию и активно участвует в борьбе с испанской властью на острове. Параллельно Фермин публикует труды и книги по заболеваниям бактериального происхождения. После победы, в 1895 году, стал первым министром иностранных дел Республики.

В память о бесценном вкладе Домингеса в политическую жизнь страны и здоровье нации правительство страны в середине 70-х годов XX века установило на главной набережной небольшой памятник. В одной части каменного блока расположен его бюст, а в другой - мемориальная доска со словами Хосе Марти, известного кубинского поэта и друга Фермина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Фермину Вальдесу Домингесу