ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (All-Russia State Library for Foreign Literature named after M. Rudomino)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Николоямская, дом 1
Сайт libfl.ru
Категория Архитектура, памятники > Музеи, выставки
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Известная каждому любителю зарубежной литературы «иностранка» - библиотека иностранной литературы в Москве не так давно отметила 90-летний юбилей со дня основания. В начале 20-х годов XX века собрание книг Неофилологического института стало самостоятельной учрежденческой единицей, составив ядро будущей библиотеки. У истоков «иностранки» стояла Маргарита Ивановна Рудомино, энтузиаст своего дела и виднейший библиотековед страны.

Её имя библиотека носит с 1991 года. Если в 1922 году Неофилологическая библиотека РСФСР (переименована в библиотеку иностранной литературы в 1924 г.) насчитывала около ста томов, то к 2003 году интеллектуальный «арсенал» включает порядка 4,4 миллионов книг на 140 языках. Книжное собрание, составленное из классической и современной художественной литературы, книг учебной, научно-познавательной тематики, периодических изданий, неоднократно меняло адреса. Но в 1967 году было построено просторное здание в районе реки Яузы – специально для хранения бесценного мирового культурного наследия.

С тех пор адрес: Николоямская улица, дом 1, известен всем библиофилам. Кроме основного здания библиотека владеет двумя соседними (дом 4 и дом 6). В одном из них располагается Овальный зал – в нём проводятся конференции, семинары и другие мероприятия, организованные сотрудниками. В другом разместилось издательство при ВГБИЛ «Рудомино», работающее с 90-х годов XX века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино