ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богоявления Господня в Белозерске (Church of the Epiphany in Belozyorsk)

Белозерск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Вологодская обл., г. Белозерск, угол ул. Ленина и К. Маркса.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богоявления Господня в Белозерске – это зимний храм действующего церковного комплекса, расположенного на углу улиц Ленина и К.Маркса. По сравнению с Успенским собором – летним храмом, Богоявленская церковь имеет значительно меньший размер, чтобы в холодный период года ее было легче протопить.

Предполагают, что этот небольшой изящный храм в стиле барокко с отголосками «узорочья» был построен в 1784 году. Его главный престол освящен в честь Богоявления Господня, северный придел – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь имеет два этажа, верхний храм - холодный, освящен в честь Димитрия митрополита Ростовского. Вход на верхний этаж достаточно необычный – через свод трапезной и колокольню.

Первые работы по реконструкции Богоявленского храма были проведены в начале 1990-х годов. Тогда заварили большую трещину на колоколе. Поскольку позже были выявлены истинные причины появления новых трещин, в ближайшее время планируется провести ремонтные работы по устранению всех факторов, сопутствующих разрушению церкви Богоявления Господня в Белозерске.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Богоявления Господня в Белозерске