ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший доходный дом И.А. Шагурина в Москве (Former Apartment House of I.A. SHagurina in Moscow)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Лялин переулок, 9, строение 1, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший доходный дом И.А. Шагурина в Лялином переулке в Москве имеет четыре этажа и два подъезда. Он был построен в 1903 году архитектором А.А. Нетыкса. Стиль здания – модерн. В 50-х годах в здании жил скульптор Г.И. Мотовилов. Здесь располагалось владение Н.Л. Пушкина, приходившегося дядей А.С. Пушкину.

Архитектор Адольф Нетыкса – один из признанных зодчих модернистского направления. Кроме строительных проектов, занимался редактурой и общественной работой. Трудился в библиотеке при Московском архитектурном обществе. Несколько лет редактировал журнал «Архитектурный вестник», готовил документы для ряда других тематических изданий. Разрабатывал аспекты изготовления инновационных волокнистых материалов для строительных целей.

В общей сложности Нетыкса создал не так много зданий. Доходный дом Шагурина выделяется на фоне других проектов оригинальным творческим замыслом. Стилистика близка к франко-бельгийской трактовке. Похожих построек в столице нет. Строение высоко оценили эксперты в сфере искусства.
Также построены по разработкам архитектора здание часовни Русско-Французской фабрики, строение доходного дома Слепнева в Большом Казенном переулке Москвы, церковная колокольня Рождества Иоанна Предтечи, комплекс фабрики «Вискоза» в Мытищах.

Примечательной особенностью лепнины здания являются женские маски. Они невольно завораживают своей аскетичностью. Необычный взгляд устремлен не в окружающий мир, а внутрь себя. Образы напоминают лики святых, погруженных в благоговейное созерцание.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший доходный дом И.А. Шагурина в Москве