ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курский вокзал в Москве (Kursk station in Moscow)

Москва, Россия
3.67
2

Общая информация

Адрес улица Земляной Вал, 29, город Москва
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Курский вокзал входит в число наиболее известных в столице. Он располагается на улице Земляной вал и находится в непосредственной близости от станций московского метрополитена.

Представляет собой вокзальное сооружение с транзитным сообщением. В столице существуют еще два подобных терминала – Савеловский и Белорусский.

Через здание вокзала проходят различные поезда и электрички подмосковных маршрутов. Магистральные направления – Курское и Горьковское. Некоторое время они идут вместе, затем расходятся.

Интересно, что сначала терминал был расположен в другом районе – возле Покровской заставы. После организации линии железной дороги строение вокзала возвели в 1896 году. Строительство велось под руководством зодчего Николая Орлова. Впоследствии здание подверглось реконструкции, а затем возникло вновь построенное помещение.

Курский вокзал нередко упоминался в известных литературных произведениях. Одно из них - захватывающее повествование братьев и соавторов Вайнеров «Визит к Минотавру». Съемки вокзальных помещений использованы в нескольких кинолентах. Здесь можно вспомнить популярный фильм «Такси-блюз».

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.28
Инфраструктура
Средне, 3.94
Архитектура
Средне, 3.39
Информационная поддержка
Хорошо, 4.17
Загруженность
Средне, 3.11
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курский вокзал в Москве