ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мебельно-столярная фабрика Ф. А. Мельцера - Торговый дом "Мельцер Ф. и К" - Производственный корпус (Furniture and woodworking factory of F. Meltzer - Trading house "Meltzer F. and K.")

Санкт-Петербург, Россия
4.1
0

Общая информация

Адрес наб. Реки Карповки, 27, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из домов по набережной реки Карповки когда-то входило в комплекс сооружений фабрики Е. Гризара. Оно было построено в 1857 году по проекту инженера Е. Е. Аникина. В нем располагался Производственный корпус. Впоследствии здание пережило несколько перестроек, которые происходили в 1884 и 1902 годах. Перестройками руководили, соответственно, архитектор В. В. Шауб и военный инженер Э. Ф. Мельцер.

Династия Мельцеров вошла в историю российской промышленности как одно из наиболее выдающихся мастеров, внесших вклад в развитие искусства производства мебели. Основателем прославленного торгового дома "Мельцер Ф. и К" в Санкт-Петербурге был Фридрих Мельцер - талантливый мастер каретного дела. В 1860-х годах он приобрел у А. И. Тура мебельное предприятие, которое начало активно развиваться и вскоре стало официальным поставщиком дома Романовых. Фабрика Мельцера производила уникальную мебель для роскошных особняков великих князей, для императорского дворца. Именно здесь были изготовлены мебельные гарнитуры для покоев великой княгини Марии Александровны и других знатных особ.

Во время Первой мировой войны предприятие Мельцера занималось выпуском пропеллеров, аппаратов телеграфной и телефонной связи, различные приспособления для обеспечения связи. После октябрьской революции фабрика Мельцера была закрыта, а после 1918 года в комплекс построек предприятия Мельцера заняла мебельная фабрика "Интурист".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мебельно-столярная фабрика Ф. А. Мельцера - Торговый дом "Мельцер Ф. и К" - Производственный корпус