ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Ивана Грозного (Vologda Kremlin)

Вологда, Россия
-
3
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 В одиночку
28.10.2018
09:45
Архитектурно-исторические комплексы
4.4
4.5Историческая ценность 4.5Транспортная доступность
4Многолюдность 5Чистота
-1Экскурсионное сопровождение 4Туристическая инфраструктура
Светлана Архангельск, Россия
Была в Июне 2017 В одиночку
11.10.2017
14:35
Архитектурно-исторические комплексы
4.42
4Экскурсионное сопровождение 4.5Многолюдность
4.5Историческая ценность 4.5Чистота
5Транспортная доступность 4Туристическая инфраструктура
Татьяна Вологда, Россия
Была в Октябре 2012 В одиночку
06.10.2012
09:08
Вологда - один из древнейших городов Русского Севера ...

Вологда - один из древнейших городов Русского Севера, ровесница Москвы. Небольшое поселение, известное с 1147 года, при Иване Грозном становится крупным центром северных опричных земель. По преданию, Иван Грозный так любил этот город, что намеревался перенести сюда столицу государства. В середине XVI века по указу царя идет строительство каменных башен и стен кремля, Софийского собора.
Кремль Ивана Грозного, к сожалению, не сохранился. Он охватывал достаточно большую территорию и был в основном деревянным. Северная сторона его шла по берегу реки Вологды, восточная с каменными стенами и башнями — вдоль речки Золотухи, по современной улице Мира, южная и западная стороны — вдоль прокопанных рвов, по нынешним улицам Октябрьской и Ленинградской. Рвы соединялись с реками Золотухой и Вологдой специальной «копанью». Общая длина стен кремля составляла тогда 3108 метров.
Во время пожаров деревянная часть стен и башен сгорела, каменные постепенно разрушились, рвы заплыли илом и позже частично были засыпаны, весенние воды размыли земляной вал крепости. От крепостных сооружений XVI века до нашего времени сохранились речки Копанка и Золотуха, часть крепостного вала и рвов западной стены, фундаменты каменных крепостных стен и башен на улицах Мира и Ленинградской, встречающиеся иногда при прокладке подземных инженерных сетей.

1
требуется авторизация