ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Джованни Верга (Piazza Giovanni Verga)

Катания, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Catania CT, Италия ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пьяцца Джованни Верга названа в честь известного писателя-романиста, который, судя по официальным записям, родился в Катании. Хотя некоторые и оспаривают это утверждение, большинство жителей города предпочитают этому верить.

В XIX веке на месте нынешней площади был военный тренировочный лагерь, и оно наносило лаконичное название Плац. В начале ХХ века здесь размещались павильоны сельскохозяйственной выставки «Сицилийский дом», выполненные в стиле ар-нуво, но до наших дней они не сохранились.

В 1936 году на северной стороне площади началось строительство Дворца правосудия, которое было закончено в 1953 году. Автором проекта стал архитектор Франческо Фикера, а интерьеры расписал фресками Кармело Комес. На входе, завершая композицию внушительной базальтовой лестницы, стоит бронзовая скульптура богини правосудия.

На другой стороне Пьяцца Джованни Верга высится «Гранд-отель Эксельсиор», принимающий гостей с 1953 года и полностью обновленный в 2001 году.

Центр площади украшает монументальный фонтан «Малавоглиас», изображающий ключевую сцену из одноименного романа Джованни Верга – крушение лодки «Провиденс». Интересно, что творческий конкурс на создание памятника писателю выиграл в свое время художник-самоучка Кармело Мендола. Именно по его эскизам была создана скульптурная группа фонтана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Джованни Верга