ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Рашка Гора (Raska Gora)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес Рашка Гора, Мостар, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рашка Гора является одной из деревень муниципалитета города Мостар. Согласно последней проведенной переписи населения в Боснии и Герцеговине, в 1991 году численность населения Рашка Гора составила 236 человек. Этнический состав поселения состоит из Хорватов, которых 138 жителей, и Сербов – 98 человек. Находится деревня на берегу главной реки страны, Неретвы, неподалеку от гидроэлектростанции Салаковец.

Окрестности поселения крайне живописны. Холм, который спускается к искусственно созданному плотиной Салаковец водохранилищу, весь укрыт зеленью. В этой местности разработано большое количество маршрутов для пеших туристов. Есть несколько маршрутов для велосипедных походов. Водохранилище привлекает большое количество любителей рыбной ловли.

В свое время в территорию Рашка Гора входила деревушка Вита, которая находилась ниже уровня водоема гидроэлектростанции. Это были очень живописные места, которые прогресс человечества стер с лица земли. В связи со строительством электростанции, все жители этой части Рашка Гора были отселены, и теперь железнодорожные составы проходят эту часть Боснии и Герцеговины без остановки по причине отсутствия там жителей.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Питание, кухня
Средне, 3.00
Достопримечательности
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Рашка Гора