ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Н. М. Гвоздева и А. М. Бардиной в Санкт-Петербурге (Apartment house of N. M. Gvozdev and A. M. Bardina in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Каменноостровский просп., 45, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание под номером 45, что на Каменноостровском проспекте, представляет собой не только памятник истории, имеющий большую научную ценность, но и интереснейший архитектурный объект. Этот пятиэтажный дом, построенный в начале ХХ века, в сущности состоит из двух доходных домов, каждый из которых имеет свой ярко выраженный облик.

Особый интерес представляет правая часть доходного дома, принадлежавшего Н. М. Гвоздеву и А. М. Бардиной. Эта часть здания была возведена в 1903 году по проекту архитектора Д. А. Крыжановского, вошедшего в историю русской архитектуры как один из ярчайших мастеров петербургского модерна и автор более ста оригинальных зданий. В убранстве фасада дома на Каменноостровском проспекте архитектор использовал белые керамические плитки, которые придают фасаду выразительность. Оконные проемы верхнего этажа украшены небольшими колоннами и арками, оформленными в мавританском стиле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Н. М. Гвоздева и А. М. Бардиной в Санкт-Петербурге