ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Иссык-Ата (Canyon Issyk-Ata)

Бишкек, Кыргызстан
-
2

Общая информация

Адрес Кыргызский горный хребет, Ущелье Иссык-Ата, Бишкек
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Иссык-Ата находится в 77 километрах от города Бишкек.По дну ущелья с гор несет ледяные воды река Иссык-Ата знаменитая своей форелью. Склоны гор ущелья на высоте 1775 метров устланы альпийскими лугами, а о целебных, почти магических свойствах местных источников ходит немало легенд.

Одно из сказаний гласит, что молодая девушка, которая каждый день купалась в реке, оставалась молодой и красивой, несмотря на то, что сверстницы ее, давно состарившись, покрылись морщинами.
Начиная с Х века ущелье стало местом паломничества к исцеляющим источникам, свидетелем чему ― большой камень с тибетскими надписями и изображением Будды в позе «лотоса».

Местные жители выражают свою благодарность, лечебным родникам, прикасаясь к большому валуну с изображение Будды. Камень покоится на дне ущелья Иссык-Ата. Тибетские письмена на передней части камня и скульптура орла на нем датируются исследователями десятым столетием.Здесь проложены альпинистские маршруты на перевал Каменных идолов, ледник Проценко, ледник Забирова, гору Корона.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Иссык-Ата