ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Стесихоро (Piazza Stesicoro)

Катания, Италия
4.11
1

Общая информация

Адрес 95131 Catania CT, Италия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пьяцца Стесихоро – одна из основных площадей исторического центра Катании. Названа так в честь древнего сицилийского поэта греческого происхождения, прославившегося своими лирическими произведениями.

Прямоугольник площади делится Виа Этна на две части, каждая из которых имеет свою знаковую достопримечательность. Так в восточной части расположен памятник композитору с мировым именем Винченцо Беллини, родившемуся в Катании. Он изображен, сидящим на стуле, на пьедестале из семи ступеней, которые символизируют семь нот. По бокам постамента – четыре фигуры, в которых легко угадываются персонажи его знаменитых опер: «Норма», «Пират», «Сомнамбула» и «Пуритане».

На западней стороне площади – памятник римской эпохи. Это остатки древнего амфитеатра, датируемого приблизительно II веком до н.э. Его открыли около столетия назад, и проведенные исследования показали, что за время своего существования он семь раз заливался вулканической лавой. Сразу за амфитеатром – церковь Сан-Бьяджо с прекрасным неоклассическим фасадом.

Из зданий, окружающих площадь, особый интерес представляют Палаццо Теццано, где в XIX веке размещалась больница, а затем, вплоть до 1953 года, работал суд.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.17
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Стесихоро