ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Барскоон (Waterfall Barskoon)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
3.92
2

Общая информация

Адрес Барскоон, Иссык-Кульская область, Киргизия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водопад Барскоон, или, как его еще называют киргизы, Барскаун, находится на южном побережье озера Иссык-Куль, в пойме реки Барскоон, протекающей по одноименному ущелью. На самом деле, здесь много живописных водопадов и все они носят необычные названия. Самым популярным водопадом является водопад под названием «Слезы барса». Почти со стометровой высоты здесь падает водяной каскад, а в облаках мелкой водяной пыли почти всегда можно увидеть радугу.

Еще одним примечательным водопадом является «Чаша Манаса». По киргизской народной легенде, богатырь, защищавший киргизов и объединивший их, приходил сюда утолять жажду. Немного далее по реке можно увидеть еще два замечательных водопада, один из которых называется «Брызги шампанского», и в самом деле напоминает пенящееся вино, льющееся вниз, а второй, более спокойный - «Борода аксакала».

Интересно, что при входе в ущелье находятся развалины древней крепости, охранявшей в древние времена один из отрезков Великого Шелкового пути в Китай, который пролегал по ущелью. Через несколько километров отсюда произрастает густой лес, где растут знаменитые тянь-шаньские ели и многочисленные кустарники - оболепиха, смородина, барбарис, шиповник и даже малина. Есть здесь и более современная достопримечательность - памятник первому советскому космонавту
Юрию Гагарину, который довольно часто приезжал сюда на отдых.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Экологичность
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Плохо, 2.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водопад Барскоон