ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Караколский историко-краеведческий музей (Karakol historical museum)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
2

Общая информация

Адрес Иссык-Кульская область, г.Каракол,
ул. Джамансариева, 164.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Караколский историко-краеведческий музей находится на улице Джамансариева в городе Каракол, который находится в Иссык-Кульской области и расположен в здании построенном в 1887 году, как частный дом купца – скотопромышленника М.Н. Ильина.

Каракольский историко-краеведческий музей был открыт 1 ноября 1948 года в связи с 60–летием со дня смерти Н.М.Пржевальского, так как в те времена город носил его имя. В музее выставлены археологические находки каменного века, а также оружие и орудия труда эпохи бронзы, отдельные фрагменты наскальных рисунков. Особый интерес вызывают культовые предметы жертвенного комплекса.

Экспозиция рассказывает о быте кочевых и полукочевых племён, которые составляют позднее составили кыргызскую народность. Здесь можно увидеть музыкальные инструменты, женские украшения и конскую сбрую. Предметы XIX – XX веков располагаются в восьми залах музея. К 2000 году музей, общей площадью 311 квадратных метров, имел в фондах свыше 10 тысяч экспонатов. Ежегодно этот музей посещает около 10 тысяч человек.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Караколский историко-краеведческий музей