ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Малика Габдуллина (Malick Gabdullin Museum)

Астана, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес г. Кокшетау ул. Ауельбекова, 123
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Малика Габдуллина был открыт в 1995 году в городе Кокшетау. Изначально располагался в старом доме купца Баязитова и за время своего существования стал непригоден к дальнейшей эксплуатации. В связи с этим, было принято решение о постройке нового здания и, наконец,
19 августа 2005 года произошло торжественное возрождение этого музея.

Музей Малика Габдуллина имеет пять выставочных залов. Центральный вход расположен со стороны улицы Еркина Аульбекова, а пройдя внутрь, справа можно увидеть приемную и далее – гардероб. По левую сторону от входа, через коридор пройти в фондохранилище. В нем представлено родовое дерево Малика Габдуллина, а также стенд в память двадцати восьми героям панфиловцам.

Первый зал, оформленный в виде казахской юрты, рассказывет о родителях писателя. Среди личных вещей можно увидеть молитвенный коврик и Коран, принадлежавшие его отцу. Экспонаты представляют интерьер и быт, в которых рос и воспитывался Малик Габдуллин. Есть зал посвященный военным годам, а именно в это время, произошло становления писателя. В зале «Имя его в памяти вечно» находится множество документов Малика Габдуллина. Среди них есть пропуск на похороны И.В. Сталина.В воссозданным рабочем кабинете писателя можнопознакомиться с личной библиотекой Малика Габдуллина.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Малика Габдуллина