ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека Кайзер (Kaiser Library)

Катманду, Непал
-
1

Общая информация

Адрес Непал,44600,Kathmandu,Kanti Path
Сайт www.klib.gov.np
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Библиотека Кайзер – одна из старейших и уникальных библиотек, в Непале, по своему собранию. Находится в самом центре Катманду, рядом с западными воротами Королевского дворца Нараянхити. Расположена в Kaiser Mahal-бывшей резиденции Кайзера Шамшера, на территории Министерства образования.

Библиотека образована в 1969 году, на основе завещанной личной коллекции Кайзера Шамшера Янг Бахадур Рана. В библиотеке хранится более 50 тысяч книг, документов, периодических изданий и манускриптов. Здесь собраны редкие книги и рукописи по различным отраслям: история, археология, астрономия, религия, философия, медицина, литература на английском, хинди и санскрите.
Ценный манускрипт библиотеки Susrutasamhita, которому более тысячи лет, отнесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и считается древнейшим документом в области аюрведической медицины.

Внутреннее убранство библиотеки в типичном непальском неоклассическом стиле поражает обилием чучел и картин. Стены украшены оружием, картинами батальных сцен, портретами писателей, философов и представителей династии Рана. А на первом этаже посетителей «встречает» чучело огромного королевского бенгальского тигра. Окружает библиотеку знаменитый «Сад мечты».

Оценки гостей

Разнообразие коллекций
Хорошо, 4.00
Поисковая система
Средне, 3.00
Читальный зал
Хорошо, 4.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Библиотека Кайзер