ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Коски Мехмед-паши в Мостаре (Koski Mehmed Pasha Mosque)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес Mala Tepa
Mostar, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Коски Мехмед-паши расположилась прямо на берегах главной реки Боснии и Герцеговины - Неретве. Строительство религиозного сооружения было закончено в 1617 году по указанию Коски Мехмед-паши. За время своего существования, пройдя через многие века, мечеть была насколько раз разрушена во время военных действий, однако каждый раз мечеть и расположенный подле нее минарет подвергались восстановительным работам. В результате восстановительных процессов сооружение каждый раз воссоздавалось в полной мере.

В 2005 году мечеть и минарет были открыты для посещения туристам и местным жителям. В этом же году мечеть с минаретом, а также Старый мост, были внесены в реестр ЮНЕСКО, как памятник Всемирного наследия.

Для желающих существует возможность подняться в минарет, откуда открываются прекрасные виды на город. Кроме того, привлекательным местом этого комплекса является небольшой дворик снаружи, в котором, создавая умиротворяющую атмосферу, журчит фонтан и разбит небольшой садик. Вход в комплекс свободный. Время работы комплекса - с 9 утра до 10 вечера каждый день, исключая пятницу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Коски Мехмед-паши в Мостаре