ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовая башня в Почителе (Pocitelj Clock Tower)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес Почитель, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовая башня в Почителе находится в непосредственной близости от мечети Сисман Ибрагим-паши и представляет собой призматическую конструкцию квадратной формы с размерами основания 3,22 метра на 3,26 метра. Ее расположение, как и большинства часовых башен Боснии и Герцеговины, не случайно - в самой верхней части башни располагались часы, которые указывали точное время посетителям мечети для проведения дневных богослужений. Высота часовой башни составляет приблизительно 16 метров.

Датой строительства башни является, по некоторым дошедшим до наших времен данным, 1664 год. В качестве строительного материала выступал природный камень, который был искусно подобран для создания четкой геометрической фигуры. Стены башни выполнены в одной плоскости, а ребра вполне соответствуют геометрическим определениям призмы.

Верхняя часть башни выполнена с четырьмя порталами во все стороны света. Схожая конструкция часовой башни находится в Мостаре и Столаце. Часовая башня полностью сохранила свои характеристики до нашего времени.

Кроме башни с часами в Почителе, за время правления османской империи на территории теперешнего государства Босния и Герцеговина были построены еще 20 подобных часовых башен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовая башня в Почителе