ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Лайошу Кошуту (Lajos Kossuth Monument)

Дебрецен, Венгрия
-
0

Общая информация

Адрес Kossuth tér, Debrecen, Hungary
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Лайошу Кошуту (Kossuth Lajos) расположен на одноимённой главной площади Дебрецена перед Реформаторской церковью. Он считается одним из самых значимых людей в истории Венгрии. В частности, в Дебрецене, помимо памятника и площади, имеется также гимназия и колледж, названные именем Лайоша Кошуты.

После смерти великого государственного деятеля, премьер-министра и правителя-президента Венгрии, жители Дебрецена написали письмо правительству с требованием воздвигнуть памятник в его честь на главной площади города. Однако, несмотря на проявленный энтузиазм, процесс затянулся на долгие 14 лет. Лишь в 1908 году был проведён конкурс в 2 раунда на проект памятника, в котором участвовало свыше 30 работ лучших скульпторов страны. Победа осталась за Маргином Погражем, и 4 мая 1914 году произошло торжественное открытие.

Памятник имеет 5-метровый каменный постамент, на котором расположена бронзовая статуя Кошута, сложившего на груди руки. В нижней части композиции находятся 5 человек. С одной стороны - мать, отправляющая сына на бой. С другой - Перени Жигмонд и Шажвай Имре, венгерские великие политические деятели, и человек, держащий декларацию независимости страны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Лайошу Кошуту