ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Литературно-мемориальный музей Ф. Достоевского (Literary and Memorial Museum of F.Dostoevsky)

Семей, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Восточно-Казахстанская область, г.Семей, ул.Достоевского, д.118
Телефон +7 7222521942
Email muz-dost@rambler.ru
Сайт md-semey.ucoz.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Литературно-мемориальный музей Ф.Достоевского был открыт 7 мая 1971 года в городе Семей, который до 2007 года назывался Семипалатинском, в деревянном доме, где знаменитый писатель проживал вместе со своей супругой с 1857 по 1859 годы.

Чуть позже к дому была сделана пристройка в виде полуоткрытой книги по проекту архитектора В.Ф. Власова, а во дворе установлена скульптура из бронзы «Чокан Валиханов и Ф.М. Достоевский» - работа скульптора Д.Г. Элбакидзе. За время существования музея было собрано более 20000 единиц хранения,разделенных по темам - жизнь и творчество поэта, литературное краеведение и другие.

Здесь хранятся прижизненные издания произведений Ф.Достоевского и его современников, коллекция книг с автографами, дореволюционная литература, а особую ценность представляет документ с личным автографом самого писателя. В музее регулярно проводятся научно-практические конференции, выставки, организуются экскурсии, лекции, литературные и музыкальные вечера, различные конкурсы для детей и школьников.






оздание музея связано с прохождением Достоевским солдатской службы в этом городе после четырех лет каторги. О годах каторги рассказывает экспозиция Омского государственного литературного музея Ф. М. Достоевского.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Литературно-мемориальный музей Ф. Достоевского