ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жалал-Абадский историко-краеведческий музей (Jalal-Abad historical museum)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, г. Жалал-Абад, ул.Ленина,1
Телефон +996 779371728
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жалал-Абадский историко-краеведческий музей находится в административном центре одноименной области Кыргызстана. Жалал-Абад - третий по величине город в Киргизии, имеющий многовековую историю. Экспонаты музея являются уникальными свидетельствами истории города. Первое поселение людей здесь возникло еще во II тысячелетии до нашей эры.

Название города, в переводе означает – «Город Джалала» и по неподтвержденным данным, связано с реальным историческим персонажем, неким Джалал - ат - Дином, который был необыкновенно праведным и строил в этих местах караван-сараи для купцов и паломников, приезжающих к святым местам.

В музее имеются экспонаты культуры и быта не только киргизского народа, ведь в средние века, благодаря тому, что поблизости находилось одно из ответвлений Великого Шелкового пути в Китай, сюда часто приезжали купцы из Китая, Персии, Казахстана. Здесь широко представлены изделия многочисленных некогда ремесленных мастерских и имеется экспозиция, рассказывающая о развитии местных ремесел.

Кроме того, в музее имеются фото и видеоматериалы о двух уроженцах Жалал-Абада, зачисленных в первый отряд покорителей космоса. Это были два друга, которые жили на соседних улицах. Это летчики Марс Закирович Рафиков и Валентин Степанович Варламов.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жалал-Абадский историко-краеведческий музей