ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Солнечный диск» (Fountain "The solar disk")

Шяуляй, Литва
-
1

Общая информация

Адрес Шауляй, площадь Воскресенья,
Vasario 16-osios St. 62
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Солнечный диск» был установлен 1 октября 2006 года, на площади Воскресения, в честь празднования 770-летия города Шауляй. Интересный проект был воплощен скульптором Гинтаутасом Лукосайтисом, архитектором Артурасом Бурба и художником Миндаугасом Лукосайтисом. В маленьком сквере у фонтана всегда многолюдно, местные жители и гости Шауляя собираются здесь по случаю городских праздников, для встреч с друзьями или просто, сидя на скамейке, послушать звон падающей воды.

Фонтан выполнен из полированной стали и представляет собой три разных по диаметру диска, толщиной 20 см, соединенных между собой мостиком. У горожан уже появилась примета, если пройти мостику между дисками и загадать желание – оно обязательно сбудется. Фонтан «Солнечный диск» является современным символом Шауляя. Согласно одной из трактовок названия города, «saule» с литовского означает «солнце».

На площади, где расположен фонтан «Солнечный диск», когда-то стояла церковь и фонтан установлен как раз на месте алтаря. В 1937 году церковь перенесли на кладбище, а на ее месте был разбит сквер.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Солнечный диск»