ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Юозасу Мильтинису (Monument Juozas Miltinis)

Паневежис, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Elektros gatve, 5, Panevezys
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Юозасу Мильтинису расположен в городе Паневежис, около драматического театра. Его установили в 2007 году, к 100-летию со дня рождения талантливого режиссера и актера, а автором памятника стал скульптор Регимантас Мидвикис.

Скульптура Юозаса Мильтиниса установлена на круглом гранитном постаменте в виде сцены, на которой режиссер сидит на стуле, закинув ногу на ногу, и глаза его закрыты. Возможно, это единственный памятник с закрытыми глазами.Говорят, что если к нему придет такой же гений, как он, и стряхнет пыль с его ботинка, он откроет глаза.

Скульптор Регимантас Мидвикис признается, что когда работал над памятником,думал про «Моисея» Микеланжело. Юозас Мильтинис, как Моисей, 40 лет вёл своих актеров к Земле Обетованной.Памятник полностью передает характер режиссера и актера, от него веет мужественностью и преданностью профессии.К памятнику часто приходят и горожане, и туристы, приехавшие сюда, чтобы почтить память талантливого режиссера и познакомиться с постановками драматического театра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Юозасу Мильтинису