ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Нерис (Neris river)

Вильнюс, Литва
4.06
5

Общая информация

Адрес Литва, река Нерис
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Нерис протекает на территории Литвы, здесь ее часто называют Нярис, и ее длина составляет 510 километров, из них 228 километров находятся на территории Литвы, где она считается второй по длине рекой и соединяет две древних столицы Великого Княжества Литовского — Кернаве и Вильнюс.

Вдоль ее берегов сохранились такие достопримечательности, как курганы, священные камни, места языческих погребальных обрядов. На реке Нерис расположены города Йонава, Вильнюс, Каунас и другие,а крупнейшими притоками являются реки Швентойи, Воке, Вильня, Жеймена, Сайде, Мусе. Река Нерис еще в 2008 году была включена в список внутренних водных путей государственного значения

Нерис протекает через Дзукийский национальный парк, который расположен на юге Литвы, а также через Региональный парк Нерис в 25 километрах от города Вильнюс. Региональный парк был создан в 1992 году и занял самый красивый участок реки с живописным ландшафтом. На территории парка в Нерис впадает восемь крупных притоков, а также несколько мелких, пересыхающих летом притоков.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.83
Открывающиеся виды
Средне, 3.83
Экологичность
Хорошо, 4.17
Сопровождение
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Нерис