ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Архангела Рафаила (Church Of The Saint Archangel Raphael)

Вильнюс, Литва
-
0

Общая информация

Адрес г.Вильнюс, район Снипишки, ул.Шнипишкю,
Телефон +370 52724164
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костёл Святого Архангела Рафаила находится в районе Снипишки, на правом берегу реки Нерис, в Вильнюсе.Здание костела строилось с 1702 по 1709 годы литовским вельможей Николасом Кошицасом для иезуитов. В 1740 году они основали монастырь при костеле, который просуществовал до 1773 года. Костел является памятником архитектуры позднего барокко.

В 1792 году костел и монастырь были выкуплены правительством, после чего в них были организованы казармы. В 1812 году, во время нашествия Наполеона, помещения использовались как оружейные склады, а в 1832 году здесь были устроены русские военные склады. Все это нанесло огромный ущерб внутреннему убранству костела и монастыря. В 1860 году костел сделали приходским храмом, который действует и сегодня. Здесь проводятся службы на польском и литовском языках. В 1975 году была проведена полная реставрация помещений храма и его фасада.

В помещении костела находится Большой алтарь с колоннами, которые возвышаются на пьедесталах, и множественные скульптуры в стиле рококо. На алтаре в золотых рамках находится картина с изображением архангела Рафаила - работа художника Шимона Чеховича. В помещениях монастыря сегодня располагается департамент памятников министерства культуры Литвы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Архангела Рафаила