ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Освобождение" (Monument "Liberation")

Кишинев, Молдова
-
2

Общая информация

Адрес Пересечение бульваров Штефан чел Маре и Негруцци, Кишинев, Молдова
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Освобождение», или же Памятник освободителям от немецкой оккупации, был изначально построен после Второй мировой войны на не особо знаменитой в то время площади, где бульвар Штефан чел Маре пересекается с бульваром Константина Негруцци. Площадь в честь памятника и воинов-освободителей также была переименована в площадь Освобождения, и местные жители негласно стали счтать ее второй по важности после главной площади города – площади Великого национального собрания.

Правда, в нынешнем своем виде памятник «Освобождение» был воздвигнут и открыт только 21 августа 1969 года. Памятник возводили в спешке, что, впрочем, не повлияло на его качество, ведь проект был отдан в руки двоих мэтров – скульпторов Наума Эпельбаума и Лазаря Дубиновского. Их стараниями площадь сейчас украшает прямоугольный столб большой высоты, под ним на постаменте стоят две большие бронзовые фигуры в советском стиле. Одна из них – советский солдат, в правой руке у него меч. Рядом с ним – женщина, символ Победы над фашистами.

Почему же так спешно заменили старый памятник? Дело в том, что в один прекрасный день он просто не выдержал собственного веса и обвалился. Чтобы не портить внешний вид знаменитой площади и не смущать граждан падением их «Победы», власти города приняли экстренные меры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Освобождение"