ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Санктуариум Михаила Архангела и Блаженного Бронислава в Мейсце-Пястовом (Sanktuarium Michael the Archangel and the Blessed Bronislaw in Meystse-Piastowom)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес ul. Ks. Br. Markiewicza 25a, Miejsce Piastowe
Email sanktupiast@gmail.pl
Сайт www.sanktuariummiejscepiastowe.pl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санктуариум Михаила Архангела и Блаженного Бронислава в Мейсце-Пястовом, в небольшом городке Подкарпатского воеводства, занимает красивое трехэтажное здание. Это здание было построено как монастырский костел Девы Марии Царицы польской и Святого Михаила Архангела в 1931-1935 годах. Позднее здесь разместился религиозный учебный комплекс, статус санктариума, что в переводе с латыни означает «святилище», и которому было присвоено 29 сентября 2009 года.

Первая церковно-приходская школа для детей-сирот в Мейсце-Пястовом была организована местным священником Брониславом Марцинкевичем еще в 1892 году. Она, как и последующие религиозные учебные учреждения, действовала под эгидой Конгрегации Святого Михаила Архангела. После смерти, Бронислава Марцинкевича причислили к лику святых и его имя заняло почетное место в названии санктариума.

Главный вход здания украшен фронтоном, с установленной на нем скульптурой Михаила Архангела. По бокам фронтона, установлены декоративные башни, с остроконечными крышами, а в центральной части возвышается большой купол. К дверям главного входа ведет большая, мраморная лестница. Само строение не создает впечатление мрачной монастырской постройки - это достигнуто за счет удачного сочетания красного кирпича и светлых декоративных панелей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Санктуариум Михаила Архангела и Блаженного Бронислава в Мейсце-Пястовом