ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Св. Вавжиньца в Рымануве (Church of St. Laurence in Rymanow)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Wola 5, Rymanow
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Св. Вавжиньца в Рымануве находится в селе Подкарпатского воеводства.Костел был построен в 1779-1781 годах, а основателем костела был Йозеф Осолинский. В 1839 году он был полностью уничтожен пожаром, а восстановлен спустя два года, в 1841 году.

Новая церковь построена в стиле барокко XIX века: скульптуры на фасаде и в интерьере, большое число изящных раскреповок, обогащающих внешний облик храма.Большие арочные храмовые двери обрамлены двумя колоннами с пилястрами и со скульптурными изображениями святых. Окна с мелкими переплетами имеют округлую форму. Над центральной частью здания костела возвышается звонница с луковичным куполом. Церковь окружена розарием, в котором проходят крестные ходы и праздничные службы.

В сентябре 1944 года храм был разрушен снова, сожжена крыша, башня и частично разрушен потолок. После войны церковь была перестроена и расписана в 1964 году Станиславом Szmyca из Кракова. На главном алтаре находится картина Девы Марии с Христом снятым с Креста, написанная на доске.По архивным документам,это подарок от короля Владислава Ягайлы. В вестибюле есть две статуи св. Петра и Павла из старой церкви в стиле рококо. В подвале саркофаг с останками основателя церкви Йосифа Осолинского.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Св. Вавжиньца в Рымануве