ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок померанских герцогов (Pomeranian Dukes' Castle)

Слупск, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Dominikanska 4, Slupsk
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок померанских герцогов расположен на берегу реки Слупя, на территории старой части города Слупска в Поморского воеводстве, и был основан герцогом Богуславом X в 1508 году, как родовое гнездо князей померанских. Замок представляет собой образец вильгельмианского стиля, соединившего в себе черты готики и позднего ренессанса.

В течение последующих полутора веков замок принадлежал померанским герцогам Грифичам, которые перестраивают его, и в 1587 году готический замок уже предстает в стиле ренессанс. В 1653 году владельцами замка становятся немцы, при которых строение приходит в упадок, ветшает. В XVIII веке здание используется в качестве казарм, а после пожара 1821 года, как зернохранилище.

После II Мировой войны замок отреставрировали, была восстановлена башня со звонницей. Во время косметического ремонта, в 2007 году,заменили окна здания, обновлен сад, расположенный со стороны Замковой улицы.

Сегодня в замке расположен Музей Центрального Поморья, и среди экспонатов музея есть карта Померанского герцогства 1618 года, большое собрание картин Станислава Виткевича ― известного польского художника, писателя и философа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок померанских герцогов