ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малая церковь Богоматери в Утрехте (Small church of Our Lady in Utrecht)

Утрехт, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Buurkerkhof 11, 3511 KC Utrecht, Нидерланды
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малая церковь Богоматери в Утрехте посвящена Деве Марии. Чтобы отличить ее от одноименной коллегиальной церкви она получила свое название. Это самая старая из четырех средневековых приходских церквей Утрехта. Первый храм на этом месте был построен в X веке. Современный облик был создан после очередного пожара в 1279 году. Это крестовая базилика в стиле ранней готики с характерной башней. Планировалось, что ее на высоте 60 метров будет венчать восьмигранный фонарь, но этого так и не произошло.

Очень скоро церковь стала тесной для увеличивающегося количества прихожан быстро растущего города. Главный зал храма был перестроен по типу зальной церкви, построен новый хор, северный и южный неф. В 1553 году строительство, которое велось полностью на средства прихожан, сделало малую церковь Богоматери самым красивым и богатым храмом в Утрехте. После иконоборческого восстания церковь перешла в распоряжение протестантов. По их решению был снесен хор. Горожане привыкли ходить через церковь, а он затруднял движение. Сегодня на месте снесенного хора находится улочка Choorstraat.

Церковь утратила свое значение в XIX веке. Отреставрированные залы открылись вновь в 1984 году как Музей музыкальных автоматов, в котором представлена большая коллекция музыкальных шкатулок, курантов, музыкальных часов и прочих музыкальных автоматов из разных стран и разных эпох.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Малая церковь Богоматери в Утрехте