ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Затонувшее судно Giannis D (Giannis D wreck)

Хургада, Египет
4.3
2
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
nazzapachi Москва, Россия
Был в Ноябре 2017 С друзьями
07.03.2022
22:31
Памятники и монументы
4.3
4.5Историческая ценность 4.5Культурная ценность
4Оригинальность 4Транспортная доступность
4.5Загруженность
AndreyTVlux Брест, Беларусь
Был в Ноябре 2013 С семьей
30.11.2013
12:12
Giannis D плавал под оригинальным названием Shoyo Maru ...

Giannis D плавал под оригинальным названием Shoyo Maru до 1975 года, потом был продан и переименован в Markos. В 1980 году корабль был продан Dumarc Shipping and Trading Corporation of Piraeus, Греция, и был переименован в Giannis D. Новые влпдельцы поместили большую литеру "D" на трубу корабля.
Корабль шел с грузом древесины из порта Rijeka, Хорватия в Саудовскую Аравию в порт Jeddah, где он должен был оставить часть груза, а другую часть должен был разгрузить в Йемене, порт Hodeidah. Во время рейса произошла замена капитана судна. Новый капитан не учел особенности судовождения и навигации в проливе Губал и налетел на риф Абу Нухас, который не виден на поверхности воды. Этот коварный риф стал местом крушения многих судов. Корабль несколько дней держался на воде, вся команда спаслась и была подобрана Египетским судном Sanata Fe.
В данное время корабль лежит на дне около рифа. Максимальная глубина 27 м. Корабль разломился на 3 части. Кормовая часть с рубкой и моторным отсеком представляет из себя наиболее интересное место для осмотра. Проникновение внутрь возможно из многих точек.

0
требуется авторизация