ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонна Флавия Клавдия Юлиана (Julian column, Ankara)

Анкара, Турция
-
1

Общая информация

Адрес Ankara Valiliği
Hacı Bayram Mh., 06200 Ankara, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонна Флавия Клавдия Юлиана была установлена в Анкаре в честь приезда великого римского императора Юлиана Отступника или, как его еще называют, Юлиана II. В 1934 году была перемещена в сквер Hükümet Myd, что возле здания городской администрации.

Колонна Юлиана Отступника, которого так назвали сторонники христианства за его открытую тягу к языческой религии, установили во время его путешествия по восточным землям римской империи летом 362 года. Его поездка в некоторой мере была связанна с попытками приструнить христианское население империи. В Анкаре ему обеспечили радушный прием, и в его честь была установлена коринфская колонна, высота которой составляла порядка 15 метров. Жители Анкары этот исторический архитектурный памятник называют «минарет Белкис». Так звали владычицу мифической страны Шеба, которая упоминается в книгах священников мусульманской, христианской и иудейской религий.

На колонне отсутствуют какие-либо надписи, сверху на колонне находится плоская абака, которую облюбовали птицы, и построили там свое гнездо. Колонна состоит из большого количества камней, однако выглядит эта монументальная конструкция как единое целое. Постамент выполнен из гранитных плит, на котором зиждется колонна.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонна Флавия Клавдия Юлиана