ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание кинотеатра "Москва" в Санкт-Петербурге (Cinema building "Moscow" in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский проспект, 6.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кинотеатр «Москва» - это один из самых популярных бывших советских кинотеатров в Санкт-Петербурге, располагающийся на Старо-Петергофском проспекте. И хотя, сейчас здание кинотеатра заброшено, но он числится объектом культурного наследия.

Первый в России трехзальный кинотеатр «Москва» был построен в 1939 году по проекту знаменитого советского архитектора Л.М. Хидекеля. Залы кинотеатра рассчитаны на 1200 зрителей.

Здание выполнено в непревзойденном стиле неоклассицизма, его фасад облицован благородным мрамором и гранитом, а верхнюю часть завершает прекрасный скульптурный фриз, выполненный талантливым скульптором Н.В. Крестовским. Как говорил сам автор скульптурного фриза, в его работе не было вымышленных фигур: все они были навеяны реальными людьми, но при этом портретного сходства не наблюдается.

В феврале 2008 года кинотеатр «Москва» был частному лицу Сергею Лагутину, который планирует оборудовать в нем изысканный ресторан и два современных концертных зала. Согласно новому проекту, покупатель должен будет реконструировать фасад здания и его интерьеры, но кардинально внешний облик бывшего кинотеатра не изменится.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание кинотеатра "Москва" в Санкт-Петербурге