ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Циолковского в Санкт-Петербурге (Tsiolkovsky Street in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, улица Циолковского.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, между двумя прекрасными набережными реки Фонтанки и Обводного канала, проходит улица Циолковского, насыщенная несколькими выдающимися памятниками архитектуры.

Прежде, на месте, где ныне располагается улица, протекала река Таракановка. В 1906 году ее засыпали, а по руслу реки проложили улицу, получившую название по реке – Таракановская. Спустя пятьдесят пять лет (в 1952 году) улицу переименовали в честь советского ученого и изобретателя Циолковского Константина Эдуардовича.

На улице расположены некоторые знаменитые доходные дома и особняки XIX и XX века. Это бывший особняк А. Куприянова, доходный дом, построенный по проекту инженера Л.В. Котова, здания, в которых ныне располагаются поликлиника, школа, завод «Ленпродмаш».

В доме под №3 находится Клоун-мим-театр «Мимигранты». В 2003 году на улице был установлен памятник, в честь которого названа улица – К.Э. Циолковскому. Здесь же можно полюбоваться Таракановским мостом, проложенным через обводной канал.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Циолковского в Санкт-Петербурге