ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженская община сестер милосердия (Holy cross community of sisters of mercy)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес наб. Реки Фонтанки, 154, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, или особняк Л.Ф. Доста, расположено на набережной Фонтанки. Время его строительства в современном виде датируется рубежом XIX-XX столетий, приблизительно в период с 1893 по 1904 год, автором проекта перестройки был известный архитектор Ю.Ю. Бенуа. Первоначально особняк был двухэтажным, а два верхних этажа были надстроены уже в советское время.

Существует гипотеза, согласно которой в конце XVII - начале XVIII веков на месте будущего особняка находилась часовня, возведенная в честь первой морской победы над флотилией шведов, однако это неподтвержденная информация. В 1860 году в особняк переехала община сестер милосердия, которая была сформирована в 1854 году благодаря инициативе великой княгини Елены Павловны. Идея о необходимости привлечения женского медицинского персонала для работы в полевых госпиталях впервые была высказана выдающимся медиком Н.И. Пироговым и поддержана великой княгиней.

В течение нескольких последних десятилетий в здании бывшей общины размещается филиал одной из поликлиник Адмиралтейского района Петербурга. А в советскую эпоху здесь располагались лечебно-диагностическое отделение, а также центр амбулаторной хирургии. Медицинская история особняка не прекращается ни на минуту.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженская община сестер милосердия