ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фабрика шелковых изделий А. И. Ниссена в Санкт-Петербурге (Silk factory of A.Nissen in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес наб. Реки Фонтанки, 183, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В доме под номером 183 на набережной Фонтанки располагалась фабрика шелковых изделий, а впоследствии доходный дом. Здание было построено в середине XIX века по проекту архитекторов И.С. Китнера и В.А. Шретера. Построенное из красного кирпича, оно привлекает внимание своим выразительным фасадом и является одним из первых зданий подобного стиля в Петербурге.

Фабрика, размещавшаяся в этом здании, принадлежала А.И. Ниссену, который начинал свою карьеру в качестве управляющего на фабрике купца Бинарда. Свое собственное предприятие по выпуску шелковых тканей он открыл в 1834 году, а спустя несколько лет заключил соглашение с итальянской фирмой братьев Гаваци. Изделия фабрики Ниссена пользовались большим спросом благодаря высокому качеству и к началу 1850-х годов фирма Ниссена получила право наносить изображения Государственного герба.

В 1872-1873 годах по проекту В.А. Шретера и И.С. Китнера был возведен целый комплекс зданий, в которых должны были разместиться фабрика и доходный дом. Главный фасад был декорирован английскими кирпичами желтоватого оттенка, а также рядами темно-коричневых плиток с глазурью. При строительстве здания впервые применили изоляцию, состоявшая из смеси известкового раствора и битого стекла, она была сделана во флигеле, который соединил фабрику и жилой дом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фабрика шелковых изделий А. И. Ниссена в Санкт-Петербурге