ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный Музей золота и драгоценных металлов (State Museum of Gold and Precious Metals)

Астана, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Акмолинская область, г.Астана, ул.Бараева,1
Телефон +7 7172443266
Email astana@museumgold.kz
Сайт museumgold.kz
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный Музей золота и драгоценных металлов был открыт в городе Алматы в 1990 году, по распоряжению Правительства Казахстана с целью сохранения изделий из драгоцен­ных металлов и камней, являющихся объектами исторического и культурного наследия народа республики. В 2000 году музей был перевезен в город Астана, в здание на улице Бараева.

Экспозиция музея представлена предметами ювелирного искусства Казахстана начиная с эпохи ранних кочевников. Ежегодно фонды музея пополняются новыми ценными экспонатами. Помимо выставок здесь проводится сбор, систематизация, реставрация ценных изделий, их подготовка к выставкам, а также научно-просветительская работа по изучению культуры и истории эпохи скифо-сакской цивилизации, истории художественной обработки металла. Всем этим занимаются сотрудники 5 отделов музея.

Вся экспозиция находится в двух залах - зал золота и зал серебра, где выставлены предметы, относящиеся к XVIII-XX векам. Главным сокровищем Золотого зала является знаменитый комплекс «Золотой человек», который был найден во время раскопок кургана Иссык в Алматинской области в 1969-1970 годах. Находка датируется V-IV веками до нашей эры. Помимо этого, здесь было обнаружено более 4000 золотых изделий. Фонды музея насчитывают 7 000 экспонатов и располагаются в специальных хранилищах, все они разделены по видам - нумизматика, ювелирные украшения, археология и предметы быта.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный Музей золота и драгоценных металлов