ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Ч. Айтматова (Museum of Сh. Aitmatov)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Талаская область, Карабуринский район, с. Шекер.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Ч. Айтматова находится в поселке Шекер Таласской области, неподалеку от границы с Узбекистаном. В этом поселке известный писатель Чингиз Торокулович Айтматов родился в 1928 году и проживал почти два десятилетия. Музей расположен в старом доме, где прошли детство и юность великого сына киргизского народа. В этом же селе в возрасте 14 лет Чингиз Айтматов стал секретарем поселкового совета.

Музей жизни и творчества Чингиза Айтматована в родном селе писателя в поселке Шекер был открыт еще в 1978 году, к пятидесятилетнему юбилею писателя и стал местной достопримечательностью. В музее выставлены более 1000 экспонатов, оригиналы некоторых рукописей и статей, любимые книги, а также многочисленные фотографии. Отдельная экспозиция музея посвящена истории семьи Айтматова и родителям писателя.

Чингиз Айтматов - советский писатель и литературный деятель, был в составе нескольких культурных институтов. Он работал в Литературной Газете, был членом Союза Писателей СССР, и в течение 20 лет возглавлял Кыргызский союз режиссеров.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Ч. Айтматова