ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оранжевый куб Лиона (Lyon Orange Cube)

Лион, Рона, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 40 Quai Rambaud, Lyon, France
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лион - город, известный своей гастрономией, ресторанами и неповторимой атмосферой настоящей Франции, а также необычными постройками. И если раньше одним из самых популярных мест был дом, где все окна и двери нарисованы и физически не существуют, то сегодня тысячи туристов едут в центр, чтобы своими глазами увидеть огромный оранжевый куб. Его размеры - 29 х 33 м, высота - 5 этажей, а внутри сооружения - огромная сквозная дыра. Как не трудно догадаться, здание является продолжением всё той же гастрономической линии и представляет собой обыкновенный сыр.

Идея пришла к властям города в 2011 году, когда центральный район города, расположенный на пересечении рек Саон и Рона, оказался опустевшим из-за мирового финансового кризиса. Облагородить территорию и привлечь внимание публики вызвались архитекторы Доминик Якоб и Брендан Макфарлейн, владельцы знаменитого парижского дизайнерского бюро. Возведение заняло всего пару месяцев. Куб внутри - это обычное многоэтажное здание достаточно простой конфигурации, а снаружи оно обтянуто металлической ярко-оранжевой сеткой с множеством отверстий.

В тёплое время года внутри проходят многочисленные выставки современного искусства. На крыше здания находится обзорная площадка, откуда открывается удивительный вид на окрестности города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оранжевый куб Лиона