ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Church of the Annunciation of the Blessed Virgin)

Прага, Чехия
4.3
4

Общая информация

Адрес Чехия, город Прага, улица На Слупи,4
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы находится в историческом центре Праги, на пересечении улиц Свободова и На Слупи. В непосредственной близости от церкви находятся такие местные достопримечательности, как здание бывшей железнодорожной станции «Вышеград», здания факультетов биологии и медицины Карлова университета и церковь Святого Аполлинария.

Храм был построен во второй половине XIV века монахами-сервитами, прибывшими в город по приглашению императора Карла IV. Во время гуситских войн церковь была разорена, а 60 находившихся в нем монахов погибли заживо в огне пожара. По прошествии времени сервиты восстановили храм и он снова стал действующим.

Во времена вхождения Чехии в состав Австро-Венгрии здание храма было отобрано у католической церкви и использовалось в различное время в качестве казарм, ремесленных мастерских и больницы для умалишенных. В середине XIX века здание было отреставрировано и вновь возвращено церкви. Здание в готическом стиле украшает вытянутая вверх пятиэтажная башня-колокольня, с вершины которой открывается прекрасный вид на окрестности.

В настоящее время здание принадлежит Чешской православной церкви, его передали ей в 1995 году, чтобы здесь могли молиться верующие из украинского Закарпатья и восточных областей Словакии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Благовещения Пресвятой Богородицы