ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Преображенский собор в Маркеме (Cathedral of the Transfiguration in Markham)

Маркем, Провинция Онтарио, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 10350 Woodbine Ave, Markham, ON, Canada
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Преображенский собор, расположенный в городе Маркем, Онатрио, Канада, имеет очень необычную историю. Строительство началось по инициативе словацкого иммигранта Стефана Болеслава Романа, основателя корпорации Denison Mines, в 1984 году. Церковь стала первым объектом Канады, освящённым Папой Римским. Произошло это во время официального визита Иоанна Павла II. К сожалению, Роман так и не дожил до окончания строительства, скончавшись от сердечного приступа в 1988 году. Его отпевание произошло в недостроенном соборе.

Официальное же открытие обители произошло в 1990 году. Проект здания разработал Дональд Батресс, прославившейся ремонтом Вестминстерского аббатства. Среди особенностей можно выделить крупнейший в мире карильон из 3 колоколов, каждый из которых весит 14,5 тонн и имеет 3 метра в диаметре.

Витражи и мозаики, расположенные в соборе, составлены из 5 миллионов фрагментов. Центральная башня имеет высоту 63 метра, боковые - 41 метр, а вершины увенчаны золотыми куполами. Собор представляет собой священное место для 35000 восточных католиков, проживающих в регионе. Единовременно зал способен вместить до 1500 человек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Преображенский собор в Маркеме